Российские товары по-прежнему пользуются спросом у канадских и американских покупателей, которые охотно приобретают их через маркетплейсы. Об этом рассказал Zvezdanews на полях ВЭФ-2026 директор по международным партнерским программам АО «Российский экспортный центр» Алексей Мурзенок.
Он рассказал, что РЭЦ не только активно развивает российские маркетплейсы за рубежом. Но и продвигает через международные платформы российские товары. По его словам, нашим маркетплейсам оказывается помощь в закреплении на тех рынках, на которых у них есть экспортные бизнес-амбиции.
«Сейчас таких онлайн-магазинов на зарубежных маркетплейсах у нас уже 50. Конечно, больше всего мы представлены в Китае, там у нас их будет 36 на 10 самых популярных, самых больших онлайн-площадках китайских. Это коллективные магазины, когда в рамках одного аккаунта, одного онлайн-магазина на этом маркетплейсе представлены товары очень большого количества российских производителей под зонтичным брендом "Сделано в России"», - объяснил Мурзенок.
Он подчеркнул, что, хотя это «не выпячивается», на американском Amazon, вопреки всем санкциям и давлению на российскую экономику, представлена наша продукция. И хотя аккаунт не брендирован «Сделано в России», но в этом онлайн-магазине представляются только российские товары.
Мурзенок отметил, что для американского или канадского потребителя не существует разницы - покупает он товар из США, Германии или России. Он смотрит на качество и на цену. А российские товары и по цене, и по качеству очень неплохие.
«Есть производитель квадроциклов из Калининградской области - он прекрасно продает свою продукцию, в том числе через маркетплейсы, в том числе и в Канаде, и по северу США. Наша абсолютно продукция - и никаких санкций. У нас дешевле и, видимо, качественнее», - подчеркнул Мурзенок.
Ранее начальник службы по региональной политике государственной корпорации «Ростех» Дмитрий Азаров в беседе с вице-президентом медиагруппы «Звезда» по специальным проектам Анной Шафран рассказал, что российское вооружение и военная техника вызывают огромный интерес на мировом рынке, а Рособоронэкспорт набрал практически рекордный портфель заказов. В качестве примера он привел сотрудничество с Индией в рамках проекта Make in India. Также Дмитрий Азаров вспомнил технологическое партнерство этой страны с российским концерном «Калашников».
Полное интервью с директором по международным партнерским программам АО «Российский экспортный центр» Алексеем Мурзенком смотрите в видео к этой новости.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»